环境法律专家
马倍战律师事务所

建设单位能否在验收中同时公开开竣工时间、公开调试起止日期、公开验收报告?

 二维码 782
来源:河北马倍战律师事务所

问题:请问河北马倍战律师事务所我们企业在竣工验收的时候将公开开竣工时间、公开调试起止日期、公开验收报告能不能在一起公开?

解答:不能。

《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》第十一条除按照国家需要保密的情形外,建设单位应当通过其网站或其他便于公众知晓的方式,向社会公开下列信息:(一)建设项目配套建设的环境保护设施竣工后,公开竣工日期;(二)对建设项目配套建设的环境保护设施进行调试之前,公开调试的起止日期;(三)验收报告编制完成后5个工作日内,公开验收报告,公示的期限不得少于20个工作日。第十二条规定验收期限是指自建设项目环境保护设施竣工之日起至建设单位向社会公开验收报告之日止的时间。

根据上述规定,建设项目竣工环境保护验收是有一定程序和一定期限的,在验收期间应当按照法定程序来进行。因此不能将公开竣工时间、公开调试起止日期、公开验收报告一起公开。

需要注意的是如果建设单位不公开或者不按照规定公开相关信息的,环保部门会根据《建设项目环境保护管理条例》第二十三条的相关规定对你单位进行行政处罚。


会员登录
登录
我的资料
购物车
0
留言
回到顶部